Header Ads

Header ADS

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DA 1ª FESTA DE SANTO ANTÔNIO DA COMUNIDADE DE CABAÇOS.



Dia 01/06 Sexta – Feira
05:30 – Despertar Festivo anunciando a chegada da Festa
18:30 – Carreata com a Bandeira, saindo do Cruzeiro
19:00 Hasteamento da Bandeira e Missa /Novena
Presidente da Celebração Pe. Sebastião Pedro Nascimento (Ipaumirim – CE)
Noite Dedicada a todas as famílias da comunidade de Cabaços e Casas Velhas, juntamente com o Apostolado de Oração.

Dia 02/06 Sábado
19:00 Celebração /Novena
Presidente da Celebração: Edilene Santos
Noite Dedicada as comunidades Comunidade de Recanto de Caiçara, Monteiro, Vaquejador e Alto dos seixas

Dia 03/06 Domingo
19:00 Celebração /Novena
Presidente da Celebração: Fabinha Gonçalves
Noite Dedicada às comunidades Caiçara, Várzea dos Luiz, e Nambi.

Dia 04/06 Segunda-Feira
19:00 Missa da Luz
Presidente da Celebração: Pe. Dalmir Cornélio (São José de Piranhas e Carrapateira –PB)

Dia 05/06 Terça-Feira
19:00 Celebração /Novena
Presidente da Celebração: Maria do Carmo
Noite Dedicada às comunidades Torrões, Barreiros e Carnaubinha.

Dia 06/06 Quarta-Feira
19:00 Celebração /Novena
Presidente da Celebração: Maria Salete
Noite Dedicada às comunidades Alto dos Gomes e Arapuá

Dia 07/06 Quinta-Feira
19:00 Celebração /Novena
Presidente da Celebração: Edileuza David
Noite Dedicada às comunidades Pocinhos e Bronzeado

Dia 08/06 Sexta-Feira
19:00 Celebração /Novena
Presidente da Celebração: Euclésia Lidiane
Noite Dedicada aos filhos ausentes

Dia 09/06  Sábado
19:00 Missa /Novena
Presidente da Celebração: Pe. César Pamplona
Noite Dedicada aos Padrinhos e Madrinhas

Dia 10 /06 Domingo
19:00 Celebração /Novena
Presidentes da Celebração: Reno e Dreyd.
Noite Dedicada às comunidades Cambito, Carretão, Lagoa Vermelha, Bezerro Amarrado, Jenipapeiro I e II, Pau D´arco, Silva, Malhada, Varzinha, Outro Lado e Sede.

Dia 11 /06 Segunda-Feira
19:00 Celebração /Novena
Presidente da Celebração Euclécia Lidiane
Noite Dedicada as comunidades Pereiros, Moradas e Extrema

Dia 12/06 Terça – Feira
19:00 Celebração /Novena
Presidente da Celebração: Webre Estrela
Noite Dedicado ao Apostolados de Oração de Caiçara, Cambito e Poço de Jose de Moura.

Dia 13/06 Quarta-Feira
05:30 Alvorada Festiva
12:00 Salva de fogos comunitária
17:30 Procissão e em seguida Missa Solene de encerramento da Festa
Presidente da Celebração:  Pe. César Pamplona

Programação Social

Todas as noites, após a celebração, haverá venda de comidas no Barracão de Santo Antônio
Dia 01/06 Sexta-Feira:  Seresta com Germano José
Dia 09/06 Sábado: Reisado de Poço de Jose de Moura – PB
Dia 10 /06 Domingo: Bingo de Santo Antônio
  • Primeiro Premio: um carneiro – doações: Joao batista e Ana Paula
  • Segundo Prêmio: 500 reais – doações: Altamira, Joao Basílio, Everton Maia e Antônio Márcio.
  • Terceiro Premio: 500 reais – Assis caboclo, Carlos de Assis, Willian Gabriel, Zé Filho Gabriel e Ranieri
  • Quarto Premio: TV 32 polegadas – doação: VEINHO ATACAREJO. Org.: Veinho e Leninha
Festa com Os Jotas
Dia 13/06 Quarta-Feira; Homenagem aos Antônio e Dinâmica do Bolo.
F: http://www.cmcabacos.agenciaphapp.com.br

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.