Ex-prefeito Carlos Antonio foi condenado mais uma vez e André Gadelha teve os direitos políticos suspenso


O ex-prefeito de Cajazeiras Carlos Antonio Araújo de Oliveira (DEM) foi condenado, mais uma vez, desta feita pela comissão que dá cumprimento à Meta 4/CNJ, que divulgou nesta sexta-feira (13), no Fórum Affonso Campos, em Campina Grande, o 2º lote de sentenças referentes aos processos da Meta, aqueles relativos aos Atos de Improbidade Administrativa e de Crimes contra a Administração Pública, em todo o Estado da Paraíba. Carlos Antonio foi condenado à perda da função pública, teve seus direitos políticos suspensos por 05 anos, proibição de contratar com o Poder Público, por um período de 03 anos e multa, 100 vezes o valor da remuneração apurada em liquidação de sentença.
Um grupo especial de juízes e assessores julgou 104 (cento e quatro) processos, dos quais 58 (cinquenta e oito) resultaram em condenações e 46 (quarenta e seis) importaram em absolvições.
O coordenador da Comissão, juiz Aluizio Bezerra Filho, afirmou que esse trabalho revela a sintonia da Justiça paraibana com o momento de transformação vivenciado pelo Brasil, de defender a ética e a moral na proteção do patrimônio público.
O prefeito de Sousa, André Gadelha, também está entre os condenados, tendo sido sentenciado com a suspensão dos direitos políticos, por um período de 03 anos e multa no valor de 02 vezes o valor da remuneração do agente, à época do ato de improbidade.

Dentre os agentes públicos julgados, constam da lista de condenados e absolvidos:
CONDENADOS:
  1. ANDRÉ AVELINO DE PAIVA GADELHA NETO – PREFEITO DE SOUSA
    2.CARLOS ANTÔNIO ARAÚJO OLIVEIRA – EX-PREFEITO DE CAJAZEIRAS
    3.NOBSON PERDRO DE ALMEIDA (NOBINHO) – EX-PREFEITO DE ESPERANÇA
    4.MARCOS ODILON RIBEIRO COUTINHO – EX-PREFEITO DE SANTA RITA
    5.ALESSANDRO TRIGUIRO CASTELO BRANCO BRITO E LIRA – DEFENSOR PÚBLICO
    6.COZETE BARBOSA LOUREIRO GARCIA – EX-PREFEITA DE CAMPINA GRANDE
    7.ALENI RODRIGUES DE OLIVEIRA – EX-SECRETÁRIA DE FINANÇAS DE CAMPINA GRANDE
    8.JOSÉ IVANILDO BARROS GOUVEIA – EX-PREFEITO DE SOLEDADE
    9.JOÃO CARNEIRO CARMELIO FILHO – EX-PREFEITO DE SAPÉ
    10.ANTÔNIO JOÃO ADOLFO LEÔNCIO – EX-VICE PREFEITO DE SAPÉ
    11.ADELGÍCIO BALDUÍNO DA NÓBREGA FILHO – EX-PREFEITO DE AREIA DE BARAÚNA
    12.ANA ADÉLIA NERY CABRAL – EX-PREFEITO DE FREI MARTINHO
    13.JOSÉ EDVAN FÉLIX – EX-PREFEITO DE CATINGUEIRA
    14.JOSÉ RIBAMAR DA SILVA – EX-PREFEITO DE IMACULADA
    15.EVALDO COSTA GOMES – EX-PREFEITO DE BARRA DE SANTA ROSA
    16.ADELSON GONÇALVES BENJAMIN – EX-PREFEITO DE AREIAL
    17.JOSÉ ROBERTO DE LIMA – EX-PREFEITO DE RIACHO DE SANTO ANTÔNIO
    18.ABELARDO ANTÔNIO COUTINHO – EX-PREFEITO DE PUXINANÃ
    19.JOSÉ PETRONILO DE ARAÚJO – EX-PREFEITO DE NOVA PALMEIRA
    20.JOSÉ CARLOS VIDAL – EX-PREFEITO DE GURJÃO
    21.JOSÉ MARTINHO CÂNIDO DE CASTRO – EX-PREFEITO DE GURJÃO
    22.JOSÉ ARDINSON PEREIRA – EX-PREFEITO DE CARRAPATEIRA
    23.FRANCISCO FERREIRA SOBRINHO – EX-PREFEITO DE SANTA CRUZ
    24.JOSÉ GERVAZIO DA CRUZ – EX-PREFEITO DE CATURITÉ
    25.ANTÔNIO DE MENDONÇA MONTEIRO JUNIOR – EX-PREFEITO DE LUCENA
    26.JOSÉ WELLINGTON ALMEIDA SOUSA – EX-PREFEITO DE MANAÍRA
    27.JOSÉ MARTINHO CÂNDIDO DE CASTRO – EX-PREFEITO DE GURJÃO
    28.DENILTON GUEDES ALVES – EX-PREFEITO DE TENÓRIO
    29.JOSÉ HERCULANO MARINHA IRMÃO – EX-PREFEITO DE SANTO ANDRÉ
    30.JOSÉ ALEXANDRE PRIMO – EX-PREFEITO DE ARAÇAGI
    31.ALEXCIANA VIERIA BRAGA – EX-PREFEITA DE MARIZÓPOLIS
    32.INÁCIO ROBERTO LIRA CAMPOS – EX-PREFEITO DE CACIMBA DE AREIA
    33.APOLINÁRIO DOS ANJOS NETO – EX-PREFEITO DE SALGADO DE SÃO FÉLIX
    34.LUIZ CARLOS MONTEIRO DA SILVA – EX-PREFEITO DE INGÁ
    35.SEBASTIÃO FERREIRA PRIMO – EX-PREFEITO DE RIACHO DOS CAVALOS
    36.LÚCIO FLÁVIO BEZERRA BRITO – EX-PREFEITO DE SÃO SEBASTIÃO DE LAGOA DE ROÇA
    37.EDUARDO JORGE LIMA DE ARAÚJO – EX-PREFEITO DE SÃO JOÃO DO TRIGRE
    38.ROBÉRIO ANDRADE DE VASCONCELOS – EX-PREFEITO DE ZABELÊ
    39.JOSÉ ALENCAR LIMA – EX-PREFEIITO DE SANTANA DOS GARROTES
    40.JOÃO EDILSON GARCIA DE MENEZES – EX-DIRETOR DO HOSPITAL DE TRAUMA DE CAMPINA GRANDE
    41.GILDIVAN ALVES DE LIMA – EX-PRESIDENTE DA CÂMARA DE SANTA INÊS
    42.RITA GOMES DE LIMA – EX-SERVIDORA DO TRIBUNAL DE JUSTIÇA
    43.ADAO SOARES SOUSA – EX-PRESIDENTE DA CÂMARA DE VEREADORES DE CALDAS BRANDÃO
ABSOLVIDOS:
1.EDUARDO CARNEIRO DE BRITO – PREFEITO DE MAMANGUAPE
2.JOSIVAL JUNIOR DE SOUSA – EX-PREFEITO DE BAYEUX
3.VANESSA CORREIA LUCENA – EX-SECRETÁRIA DE ADMINISTRAÇÃO DE JOÃO PESSOA
4.NEROALDO PONTES DE AZEVEDO – EX-SECRETÁRIO DE EDUÇÃO DO ESTADO DA PARAÍBA
5.PEDRO LINDOLFO DE LUCENA – EX-SUPERINTENDENTE DA CEHAP
6.GERALDO PAULINO TERTO – EX-PREFEITO DE CACIMBAS
7.ANTÔNIO MAROJA GUEDES FILHO – EX-PREFEITO DE JURIPIRANGA
8.ALBERTO NEPOMUCENO – EX-PREFEITO DE BARRA DE SANTA ROSA
9.MANOEL ALMEIDA DE ANDRADE – EX-PREFEITO DE BARRA DE SANTANA
10.JOSÉ BENÍCIO DE ARAÚJO FILHO – EX-PREFEITO DE PILAR
11.JOÃO BATISTA BALDUÍNO – EX-PREFEITO DE PICUÍ
12.IREMAR FLOR DE SOUZA – EX-PREFEITO DE PILÓES
13.SUZANA MARIA RABELO PEREIRA FORTE – EX-PREFEITA DE BELEM DE BREJO DO CRUZ
14.FLÁVIA SERRA GALDINO – EX-PREFEITA DE PIANCÓ
15.MARIA APARECIDA RODRIGUES DE AMORIM – EX-PREFEITA DE SÇAO JOSE DO RAMOS
16.GILVANDRO CABRAL DE SANTANA – EX-PREFEITO DE CALDAS BRANDÃO
17.GERALDO BARBOSA OLIVEIRA – EX-PREFEITO DE BOQUEIRÃO
18.JOSÉ CAVALCANTI DE MENDONÇA (DUDA MENDONÇA) – PUBLICITÁRIO DA CAMPANHA DE COZETE
19.JOSÉ RIBEITO FARIAS JUNIOR – EX-PREFEITO DE CABEDELO
20.UGO UGULINO LOPES – EX-PREFEITO DE POMBAL
21.EDVARDO HERCULANO DE LIMA – EX-PREFEITO DE LAGOA SECA
22.EDUARDO JOSÉ TORREAO MOTA – EX-PREFEITO DE SERRA BRANCA
23.GERMANO LACERDA DA CUNHA – EX-PREFEITO DE BELEM DE BREJO DO CRUZ
24.BEVILAQUA MATIAS MARACAJÁ – EX-PREFEITO DE JUAZEIRINHO
25.DAMIÃO ZELO DE GOUVEIA – EX-PREFEITO DE SÃO VICENTE DO SERIDÓ
F: ADJAMILTON PEREIRA

Compartilhe esta noticia:

Postar um comentário

 
Copyright © UIRAÚNA EM FOCO. Designed by Rafael Matias